+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
23.08.2013

День открытых дверей в Избирательной комиссии Республики Коми (12+)

День открытых дверей в Избирательной комиссии Республики Коми

23 августа, Избирательная комиссия Республики Коми распахнула свои двери для активистов Клуба избирателей, созданного при библиотеке. Проведение Дня открытых дверей приурочено к 20-летию избирательной системы Российской Федерации.

Открыла встречу заместитель председателя Избирательной комиссии Республики Коми Елена Баскакова. Она провела экскурс в историю избирательного права и избирательного процесса. Елена Михайловна сравнила голосование в Древнем мире и Средневековье, когда голосовали криком, путем поднятия руки, опускания в избирательные ящики шаров с голосованием в современной России, где кроме привычных всем печатных избирательных бюллетеней широко используются КЭГи и КОИБы, видеокамеры на избирательных участках и on-line трансляция самой процедуры голосования.

- Если бы все зарегистрированные политические партии – а их на сегодняшний день 58 – принимали участие в выборах федерального уровня, то длина печатного избирательного бюллетеня была бы более 2-х метров, - отметила Елена Баскакова в своем выступлении.

Сотрудниками Избиркома был подготовлен образец печатного бюллетеня, который мог бы содержать информацию о нескольких десятках партий. В расправленном виде данный образец бюллетеня занял почти весь стол и гости с интересом с ним знакомились.

Затем сотрудники регионального Избиркома Любовь Будзанивская и Ольга Кирушева осветили поучительные страницы истории развития избирательного права в 20-30-ее гг. XX века. Сотрудники избиркома рассказали об отстранении от участия в выборах отдельных категорий граждан и на основании архивных документов, выявленных в местных и региональном архивах Республики Коми, изложили причины лишения избирательных прав, категории причисляемых к «лишенцам» граждан, их борьбу за восстановление избирательных прав. Рассказ об Иване Васильевиче Вожегове из деревни Быково Прилузского района, который 4 года бесстрашно, упорно, но, к сожалению, безрезультатно пытался вернуть себе избирательные права, вызвал эмоциональные обсуждения гостей.

IMG_4104.JPG

Следующим блоком встречи стала игра «Скажи иначе», в ходе которой нужно было в первом туре разъяснить заданное слово, а во втором - разгадать 20 слов, большинство из которых касалось выборной тематики. За каждый правильный ответ одна из двух команд, на которые разделились участники, получала по 1 баллу. Игра получилась. Гости активно и живо подбирали слова, строили структуры ответов, чтобы объяснить различные избирательные термины – «депутат», «выборы», «бюллетень», «избирательный участок» и другие. Разгадывать слова по предложенным определениям было немного проще, однако некоторые словосочетания, например, «выдвижение кандидатов», все же вызвали затруднения у игроков. По итогам игры, победу одержала команда, возглавляемая Константином Костиным.

Самыми активными игроками были капитаны команд – Константин Костин и Владимир Лобанов. Отметим, что Владимир Владимирович Лобанов является председателем Сыктывкарской местной организации Коми регионального отделения Всероссийского общества слепых.

- Благодаря таким встречам мы будем знать все избирательные термины и с легкостью разбираться в сложном избирательном процессе, - отметил Владимир Лобанов.

Экскурсия в избирком.JPG

Все участники игры получили памятные подарки от Избиркома региона и с зарядом положительной энергии, новыми знаниями выразили желание вновь провести встречу в таком формате.

Материалы предоставлены Избирательной комиссией Республики Коми