+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
16.10.2013

16 октября

16 октября в уютном зале Республиканского Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов прошло итоговое мероприятие по проекту «Духовно-просветительский центр «Возрождение души» расширяет границы» победителя Конкурса «Православная инициатива-2012». Поздравить организаторов и участников праздника пришли епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, министр культуры Артур Альбертович Рудольф, директор Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов Александр Иванович Южин, председатель КРО ВОС Александр Михайлович Верховод, представители муниципальных библиотек города. Самое главное, присутствовали те, для кого и был этот проект – это особенные люди, посещающие Центр и жители Дома милосердия, в котором проходило мероприятие.

С отчетом и видеопрезентацией выступила руководитель проекта Марина Сурсякова, которая познакомила присутсвующих с уникальным многоформатным изданием «Храмы Сыктывкара». Единственное в Республике Коми пособие, благодаря которому читатели с проблемами зрения смогут познакомиться с наиболее популярными храмами: Свято-Стефановским кафедральным собором, Свято-Вознесенским храмом в м. Кируль и Свято-Казанским храмом в м. Кочпон. Издание, созданное совместно с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих, при поддержке Конкурса «Православная инициатива», содержит описание храмов в рельефно-графическом, рельефно-точечном, крупношрифтовом и аудио форматах, что позволит читать его слабовидящим и незрячим людям.

Мероприятие завершилось литературно-музыкальной композицией «Под Покровом Божьей Матери». В исполнении ансамбля «Зорюшка» Коми республиканской общественной организации «Всероссийское общество слепых», вокальной группы гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.Куратова и Православного молодежного центра на сцене прозвучали щемящие сердце проникновенные православные песнопения. Разбавил серьезность мероприятия праздничной легкой атмосферой, театр особых людей «Радость моя» под руководством Марины Афонасенко, победителя Конкурса «Православная инициатива-2012» .

Итоговое мероприятие получилось трогательным и очень душевным. Жители дома-интерната с благодарностью и добрыми словами провожали организаторов праздника, приглашая их приезжать почаще. Вечером, на КРТК «Юрган» показали новостной сюжет о нашем празднике.

3kwBXplRRyE.jpg

16.10.jpg

IMG_1590.JPG

IMG_1594.JPG

IMG_1603.JPG

IMG_1609.JPG

IMG_1613.JPG

IMG_1614.JPG

IMG_5929.jpg

JvaPz4ogzGI.jpg