+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
18.03.2014

Цикл мероприятий «Мудрость духовного слова», посвященных Дню православной книги (12+)

С 2010 года в России ежегодно отмечается День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Одни из первых его поддержали библиотекари, т.к. для публичных библиотек духовно-нравственное просвещение читателей, культурное и патриотическое воспитание населения всегда были ведущими направлениями их деятельности.

Традиционно в День православной книги в Духовно-просветительском центре для людей с ограниченными возможностями по здоровью «Возрождение души» при СБС РК им. Л. Брайля проводятся различные мероприятия – это встречи со священниками, литературно-музыкальные композиции, беседы на православные темы, выставки изданий специальных форматов для незрячих и т.п.

В 2014 году, объединив усилия общественных организаций и учреждений культуры Республики Коми, библиотека провела цикл мероприятий «Мудрость духовного слова», посвященных Дню православной книги:

1 марта – на Масляной неделе библиотека отметила день рождения Духовно-просветительского центра «Возрождение души». Мероприятие прошло в Центральной городской детской библиотеке, являющнйся партнером СБС РК им. Л. Брайля. Все крупные мероприятия с участием большого количества читателей проводятся библиотеками совместно. В этом году не было торжественных выступлений, отчета о проделанной работе, награждений, а был праздник книги под названием «Сгустки мировой мудрости», посвященный притчам. В исполнении молодых читателей библиотеки Елены Тутриновой, Константина Костина и Марии Кочедыковой прозвучали христианские притчи, а Юлия Мурашкина и Алексей Сахаутдинов инсценировали притчу о дух ангелах. На масляной неделе принято веселиться. Забавы и развлечения для читателей подготовили и провели главный библиотекарь ЦГДБ Роговец Т.Е и студентка Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева Мурашкина Юлия. Праздник закончился чаепитием с блинами и пирогами.

9 марта – совместно с городской организацией ВОИ в читальном зале библиотеки состоялась встреча с настоятелем храма Рождества Христова протоиереем Александром (Никитенко), который рассказал о священнослужителях Коми края, пострадавших в годы репрессий.

14 марта – в День православной книги Библиотечно-ВОСовский православный десант, состоящий из читателей и добровольцев библиотеки, принял участие в открытии Центра православной литературы при Центральной районной библиотеке с. Усть-Кулом.

Участниками Библиотечно-ВОСовского православного десанта стали 39 человек: специалисты СБС РК им. Луи Брайля, священник Сыктывкарской и Воркутинской епархии, председатель и вокальная группа «Зорюшка» Коми регионального отделения Всероссийского общества слепых (Коми РО ВОС), театр особых людей «Радость моя» СыкГУ, ансамбль «Весна» Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова.

Работа десанта строилась по нескольким направлениям:

- Участие в официальном открытии Центра православной литературы «Преображение». Для пополнения книжного фонда Центра СБС РК им. Л. Брайля передала Центральной районной библиотеке в дар книги и аудиокниги православных авторов, которые были собраны во время акции и передвижную выставку «Духовных книг Божественная мудрость».

- Встреча представителей местной организации ВОС с председателем Коми РО ВОС. На встрече обсуждались проблемы незрячих, представлены современные реабилитационные тифлосредства. Сотрудники СБС РК им. Л. Брайля ответили на многочисленные вопросы читателей-заочников и презентовали многоформатное издание для незрячих «Храмы Сыктывкара».

- Завершилось мероприятие в Доме культуры с. Усть-Кулом. Зрителям были показаны литературно-музыкальная композиция «Мира Заступнице, Мати Всепетая» и спектакль театра «Радость моя» по пьесе Сергея Козлова «Как хорошо, что мы вместе!».

Главная цель православного десанта – повышение роли библиотек в духовном преображении общества.

Центр православной литературы – это новые возможности для духовного просвещения и популяризации душеполезного чтения.

15 марта – в рамках православной субботы в читальном зале библиотеки и 13 марта в клубе «Благовест» в Тентюковском доме-интернете для престарелых и инвалидов состоялись беседа-презентация и «громкие чтения» «Свет православной веры», посвященные 450-летию со дня выхода первой печатной книги на Руси Ивана Фёдорова «Апостол».

 

 

ALEX8318.JPGDSC07776.JPGIMG_5035.jpgIMG_1826.JPGALEX8232.JPGALEX8245.JPGALEX8250.JPGALEX8167.JPGIMG_3699.JPGIMG_3727.JPGIMG_9004.jpgIMG_9013.jpg