+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
24.04.2014

Информационно-ориентированный семинар «Формирование здорового образа жизни и профилактика вредных привычек среди инвалидов» (16+)

Цель мероприятия: поиск и выработка наиболее эффективных форм и методов работы библиотек по пропаганде здорового образа жизни.

Участники семинара: О.А. Винниченко – директор ЮБ РК, М.Ю. Круглова – директор НДБ РК им. С.Я. Маршака, А.И. Потапова – заместитель директора Корткеросской ЦБС, И.В. Колегова – заместитель директора Сыктывкарской ЦБС, Е. П. Ваховская – заместитель директора Сыктывдинской ЦБС, заведующие библиотеками-филиалами, специалисты муниципальных и республиканских библиотек, а также библиотеки Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 41 VIII вида г. Сыктывкара.

DSCF2218.jpg

В рамках семинара рассматривались следующие вопросы:

1. Роль государства в формировании здорового образа жизни.

2. Элементы здоровьесберегающих технологий в работе специальных библиотек для слепых.

3. Взаимодействие библиотек Республики Коми в проведении мероприятий, приуроченных к знаменательным датам, касающимся инвалидов (15 октября, 13 ноября, 3 декабря) и мероприятий по здоровьесбережению инвалидов и пожилых в 2014 году.

DSCF2223.jpg

DSCF2230.jpg

В последние годы в нашей стране пристальное внимание уделяется вопросам сохранения и укрепления здоровья нации. Библиотеки тоже не стоят в стороне – они стремятся отвечать на новые запросы общества, решать проблемы формирования здорового образа жизни у детей и молодежи, пожилых и инвалидов.

Участники семинара поделились своим опытом работы и отметили, что библиотека является важным звеном в деятельности по формированию культуры здоровья пользователей всех возрастов, так как относится к наиболее доступному источнику накопления и распространения информации по данной проблеме. Поэтому просветительская работа библиотек по продвижению ценностей здорового образа жизни всегда актуальна и востребована населением.

DSCF2221.jpg

Вместе с тем, были отмечены проблемы в работе библиотек по реализации философии здоровьесбережения. Работа будет только тогда эффективной и заметной для общественности, если библиотеки объединят все стороны, заинтересованные в улучшении ситуации, связанной со здоровьем населения, выступят как площадки не только для просветительской работы, но и для обсуждения наболевших проблем сообщества и выработки путей их решения.

В завершение семинара для участников был предложен мастер-класс «Берегите глазки», который проводится в библиотеке для школьников общеобразовательных школ с целью сохранения зрения. Библиотекари на практике увидели, как строится разговор с читателями на темы бережного отношения к здоровью, в частности к своему зрению.

DSCF2258.jpg

DSCF2235.jpg

DSCF2237.jpg

DSCF2240.jpg

DSCF2255.jpg

DSCF2260.jpg

В качестве методического материала все присутствующие получили папки с тематическими буклетами серии «Культура здоровья», «Берегите ваши глазки». В читальном зале в помощь специалистам, работающим с инвалидами, была предложена книжная выставка «Здоровьесберегающие технологии как метод формирования культуры здоровья».

DSCF2261.jpg

По отзывам библиотекарей, семинар прошел плодотворно. Думаем, что идеи, появившиеся в результате творческого профессионального общения, найдут свое воплощение.

По итогам семинара было принято решение:

1. Библиотекам Республики Коми активнее взаимодействовать с организациями, заинтересованными в улучшении ситуации, связанной со здоровьем населения.

2. Предоставить в СБС РК им. Л. Брайля в срок до 1 сентября 2014 г. информацию о мероприятиях, приуроченных к знаменательным датам, касающимся инвалидов.

3. Заявить в срок до 1 октября 2014 г. об участии в республиканском семинаре «Здоровьесбережение и современные библиотечные технологии», который состоится 4 – 5 декабря, и представить темы для выступлений.