+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
27.07.2011

Бенефис читателя

У библиотек есть интересная форма публичной работы – это бенефис читателя. Цель нашего библиотечного бенефиса была поощрить лучших читателей и заинтересовать молодых людей с инвалидностью к процессу чтения книг.

В нашей библиотеке есть читатели с большим библиотечным стажем, для которых библиотека стала больше, чем учреждение, где только выдают книги. Один из таких читателей – это Осипов Геннадий Яковлевич. Но не только читательское долголетие отличает его от других читателей, а ещё активная жизненная позиция и отзывчивый, добрый нрав. Многие годы он не только сам читал много книг, но и помогал библиотеке обслуживать читателей. Так, по собственной инициативе он посещал на дому незрячих читателей: обменивал книги, общался и учил их пользоваться тифлотехникой. Только за 2010 год им было прочитано 87 «говорящих» книг. При его активном участии в библиотеке работали клуб «Эрудит» и «Шахматный клуб».

IMG_1560.JPG

Геннадию Яковлевичу 23 июля 2011 г. исполнилось 80 лет. Поэтому первый бенефис читателя приурочен к его юбилею. В программе мероприятия были воспоминания сотрудников библиотеки и Коми РО ВОС, блиц-опрос читателя, поэтические поздравления молодых читателей.