+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
09.11.2011

Мастер-класс Белая трость

Важно и то, что окружающие относятся к слепому, самостоятельно ориентирующемуся в пространстве не с чувством жалости, а с восхищением, благосклонно.

В период республиканской акции «Дни белой трости» прошли мастер-классы по ориентировке в пространстве с помощью трости, организованные библиотекой совместно с Коми РО ВОС. Участниками были незрячие и слабовидящие всех возрастных категорий.

27 октября на мастер-классе «Я сам!», организованном для молодежи, работники библиотеки представили несколько видов тростей и рассказали обих назначении. Практическую часть проводили сами незрячие.

IMG_1786.JPG

Константин Костин, недавно проходивший обучение в учебно-реабилитационном центре г.Волоколамск, поделился своими знаниями о том, какие функции выполняет трость, как правильно её использовать.

IMG_1794.JPG

Закрепить свои знания по использованию трости незрячим помог председатель Коми РО ВОС Александр Верховод. Он ответил на все интересующие ребят вопросы и призвал молодежь активно использовать трость при передвижении по городу с целью обеспечения собственной безопасности. В завершении все желающие с тростью в руке попробовали преодолеть специально оборудованную «полосу препятствий».

IMG_1790.JPG

Аналогичное мероприятие под названием «Надежный помощник» прошло в воскресенье, 30 октября, для членов Клуба выходного дня. В нем приняли участие незрячие люди старшего поколения. Многие из них используют трость давно и в ходе мастер-класса охотно поделились накопленным опытом с начинающими.