+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
09.11.2011

«Уроки добра»

Тематика уроков соответствовала каждой возрастной группе. Для младших школьников были подготовлены беседы о болезни глаз и сохранности зрения, о книгах для слепых и слабовидящих детей, продемонстрирована презентация об известном изобретателе письма для слепых Луи Брайле, показаны приборы для чтения и письма по системе Брайля. Детям представилась возможность с закрытыми глазами, наощупь, угадать предмет или животное из тактильных книг.

IMG_1763.JPG

Для школьников старших классов проведены экскурсии по экспозиции «Мир на кончиках пальцев» и показан видеофильм «Вижу», а также проведены беседы: физические, социальные и эмоциональные барьеры инвалидов; сходства и различия между людьми; заблуждения и стереотипы по отношению к инвалидам; этикет при общении с инвалидами по зрению.

IMG_1764.JPG

Для учащихся лицеев даны ключевые понятия: инвалидность, группы инвалидности, причины инвалидности, реабилитация, общественные организации инвалидов, потребности и досуг инвалидов.

IMG_1765.JPG

Уникальность уроков состояла в том, что к рассказам об инвалидах по зрению, их жизни, проблемах и возможностях привлекались молодые люди с инвалидностью по зрению. Такие интерактивные мероприятия доказали детям то, что инвалиды - это такие же люди как и мы, но только их возможности ограничены. Хотя вряд ли можно сказать, что их возможности ограничены. Ведь иногда они умеют делать то, что не подсилу простым людям. В этом ребята убедились, когда посмотрели выставку поделок «Ручная работа» и выставку творческих работ участников кружка «Радуга».

SS100390.JPG

Хочется привести некоторые отзывы школьников: «Мне очень понравился этот урок. Раньше я не задумывалась об инвалидах. Теперь я буду внимательна к окружающим меня людям», «Теперь я знаю, чем живут и чему радуются незрячие люди», «Я больше не буду бояться подходить к инвалидам».

IMG_1766.JPG

 

IMG_1767.JPG

 

IMG_1770.JPG

 

IMG_1771.JPG