+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
27.01.2012

24 января 2012 года в пресс-центре Храма Христа Спасителя (г. Москва) ведущий библиотекарь Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля Сурсякова М.В. представила фильм «Сила Божия в немощи совершается».

Грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года и объединяет все слои современного российского общества вокруг традиционных православных ценностей. С 2010 года реализацию конкурса осуществляет Координационный комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, возглавляет который Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За 7 лет в конкурсе приняли участие около 3000 организаций, реализовано более 800 проектов на сумму 215 миллионов рублей. Уникальность конкурса в том, что принять участие в нем могут как светские, так и православные религиозные организации: приходы и епархии, музеи и образовательные учреждения, средства массовой информации и библиотеки, некоммерческие общественные организации и органы муниципальной власти. Конкурс стал своеобразным центром, протянув связующую нить между активными православными делателями: он объединил представителей 73 регионов России и 20 регионов Ближнего зарубежья.

Главный девиз конкурса: «Реальная поддержка добрых дел». Проекты, получившие финансовую поддержку, восполняют недостатки существующей социальной инфраструктуры на местах.

IMG_1700.JPGIMG_2108.jpgIMG_2121.jpg

 

Благодаря поддержке конкурса «Православная инициатива» при Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля в 2009 году был создан Духовно-просветительский центр для людей с ограниченными возможностями «Возрождение души». На конференции ведущий библиотекарь Сурсякова М.В. рассказала о новом проекте библиотеки и представила фильм «Сила Божия в немощи совершается», созданный режиссером В.Д. Кривцуном. Документальный фильм, снятый совместно с республиканским телевизионным каналом «Юрган», рассказывает о людях с ограниченными возможностями, которые, несмотря на физические недостатки, сохранили активную жизненную позицию: они учатся, работают, создают счастливые семьи, участвуют в православной и общественной жизни.