+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
19.05.2012

Клуб "Детское чтение": мастер-класс "Читаем вместе с мамой"

«Читаем вместе с мамой» - под таким названием прошло заседание клуба «Детское чтение», посвященное Международному дню семьи.

На праздник пришли самые маленькие читатели библиотеки со своими близкими. И дети, и взрослые с удовольствием участвовали во всех конкурсах и развлечениях: строили дом для большой семьи, играли в игру «Прогулка по городу», рассказывали о своих домашних животных.

Самое главное - познакомиться.JPG

Дом для большой семьи.JPG

Самым ответственным моментом мероприятия стал мастер-класс «Читаем вместе с мамой». После сообщения библиотекаря об использовании тактильных книг для занятий с незрячими детьми, каждая семья получила задание: подготовить и продемонстрировать всем присутствующим своё, оригинальное прочтение тактильной книги. Все участники отлично справились с заданием.

Сложное задание - читать.JPG

Саша Изьюров умеет читать по Брайлю.JPG

Семья Гончаровых читает книгу вместе.JPG

В завершении праздника состоялся концерт, подготовленный для детей незрячими музыкантами Иваном Ефимовым и Надеждой Дёминой. Он произвел впечатление на всех участников праздника. Прекрасное исполнение известных музыкальных произведений не оставило никого равнодушными и вызвало у детей массу вопросов: как называются инструменты, как они звучат, как получаются звуки? Иван и Надежда ответили на все вопросы ребят и рассказали о том, какие существуют музыкальные инструменты, как и где можно научиться играть на них. А самое главное, что для этого надо приложить очень много труда и терпения и обязательно изучить систему Брайля.

Баян - сложный инструмент.JPG Таня Данилова знакомится с домрой.JPG

Атмосфера мероприятия расположила всех к непринужденному общению. Все участники зарядились положительными эмоциями до следующей встречи. Ощущение праздника ребята унесли домой вместе с подарками.