+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
24.04.2021

«Библионочь» вышла за пределы библиотеки (12+)

В этом году Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля, как и все библиотеки России, посвятила праздник 60-летию первого полета Юрия Гагарина в космос и Году науки и технологий.

Программа ежегодной акции пополнилась «космическим» событием – команды читателей СБС РК им. Луи Брайля и Мурманской библиотеки для слепых встретились на Интеллектуальном веб-турнире «Через тернии – к звездам». «Космическими» были и названия команд с девизами, и вопросы.

У читателей Мурманской библиотеки команда называлась «Летучие мыши», а девизом стали слова: «Наша команда – «Летучие мыши», что не увидим, то точно услышим!». Команда Сыктывкара выбрала название «Восход», а девиз «Движется всегда вперёд, команда под названием «Восход» и вывела ее на одно очко вперед.

NRuSR5RBArA.jpg

hhi6Fe0iCag_1.jpg

В конце игры участники выбрали наиболее интересные вопросы турнира, которыми стали: «Назовите фамилию Валентины Ивановны, которую Хрущев после полёта первого человека в космос наградил орденом Ленина. Валентина Ивановна была человеком скромным и никогда не надевала этот орден» (Сыктывкар) и «Почему при отборе собак для полета в космос выбирали собак со светлым окрасом шерсти?» (Мурманск).

В специальную программу Библионочи также вошли: беседа о памятной дате в истории человечества – о 60-летии со дня первого полета человека в космос; знакомство с рельефно-графическими пособиями и справочной литературой специальных форматов на выставке «Космос далёкий и близкий»; творческий мастер-класс «Звёздное небо».

b-s6nzIorXo.jpg

9w6zlErdqqU.jpg

Организаторы Библионочи благодарят всех за участие и проявленную активность. Благодарим участников команды «Летучие мыши» за прекрасные музыкальные паузы.

mDpj-4Ip2d0.jpg

UFf455wZrik.jpg