+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
23.08.2021

Моя республика (6+)

Весь август в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля проходили мероприятия, приуроченные к вековому юбилею республики.

Библиотека поддержала проект «Коми в моем сердце».

QkDHmxeGyAk.jpg

С 1 августа стартовала литературная онлайн-акция «Моя республика», где самые активные читатели записывали видеоролики со своими любимыми стихотворениями классиков и современников коми литературы. Ролики были опубликованы на официальной странице социальной сети ВКонтакте, а также на официальном сайте библиотеки.

Безымянный.png

С 1 по 31 августа работала выставка-обзор «Республика Коми в формате тифло», на которой были представлены краеведческие документы специальных форматов, изданные в СБС РК им. Луи Брайля: литература, раскрывающая историю, географическое положение, особенности и достопримечательности республики, а также произведения классиков коми литературы и книги известных современных писателей.

Выставка.jpg

В рамках Нацпроекта «Культура» с выставкой познакомились незрячие и слабовидящие читатели двух регионов: Мурманской области и Республики Мордовия. Далее выставка отправится в Удмуртию и Карелию.

С 19 по 22 августа для читателей прошли: Час краеведения «Имя в истории: люди, прославившие Коми край», интерактивные игры, викторина «Люби и знай свой коми край», видеопрезентация «Монастыри и храмы Республики Коми», музыкальный брейн-ринг.

Qd7wq0bDSnw.jpg

3.jpg

Александр Балахонов.jpg

Самым активным стал день 22 августа. В гости к читателям пришел поэт Алексей Зубков. Алексей прочитал свои стихи, под гитару исполнил известные песни, рассказал о себе и своих творческих планах.

1.jpg

5.jpg

Дети ИПЦ «Совёнок» познакомились с замечательным детским поэтом и прозаиком Анастасией Сукгоевой. Анастасия прочитала стихи на коми и русском языке, познакомила читателей со своими книгами и ответила на вопросы юных читателей.

9.jpg

Благодарим всех, кто в эти дни был на празднике.