+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
12.11.2021

Акция «ПРОзрение» (12+)


Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля вместе с партнерами библиотеки - членами Коми РО ВОС и Добровольческим объединением учащихся Технологического лицея «Равный среди равных», провели Акцию, приуроченную к Международному дню слепого человека.
В течение недели и в этот день для всех желающих были открыты двери библиотеки. Школьники города познакомились с уникальной библиотекой, ее специальными фондами и тифлотехникой. Ребята узнали о том, как незрячие дети обучаются в школе, как они пишут и читают книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

39UGmEiEqLY.jpg
Было отмечено, что до XVIII века мир не знал учебных заведений для слепых, а первым человеком, доказавшим необходимость обучения незрячих, стал французский тифлопедагог Валентин Гаюи. Именно с него не только началось систематическое обучение незрячих, но и сформировалось гуманистическое отношение к слепым людям, как к полноценным членам общества, нуждающимся в образовании и социально-трудовой реабилитации.

IMG_8701.jpg
Вторым значимым событием дня стал флешмоб в поддержку незрячих людей «ПРОчти». Участники в черных очках раздали прохожим памятки со шрифтом для слепых и листовки, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля. Каждый желающий с помощью подсказки смог самостоятельно прочесть подготовленный незрячим человеком брайлевский текст.

IMG_8684.jpg

IMG_8712.jpg

IMG_8721.jpg


Благодарим всех, кто принял участие в Акции.