+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
12.01.2022

Инструктивный семинар (12+)


В Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля прошёл Инструктивный семинар «Технологии и информационные ресурсы специальной библиотеки для слепых».
В мероприятии принимали участие учителя-дефектологи и заведующие библиотеками Специальных (коррекционных) школ города Сыктывкара.
В начале семинара была представлена деятельность СБС РК им. Луи Брайля по всем основным направлениям, таким как научно-методическая, справочно-библиографическая, информационная, издательская деятельность и массовая работа.
В ходе работы семинара обсуждались вопросы использования библиотечных ресурсов и технологий в работе с детьми с особыми образовательными потребностями, механизмы взаимодействия дошкольных образовательных учреждений и библиотеки, намечались планы по установлению профессиональных контактов с тифлопедагогами и дефектологами.
В помощь специалистам, работающим с детьми с ОВЗ, были подготовлены выставки-просмотры справочной литературы по вопросам коррекционной педагогики и психологии, дидактические пособия и тактильные развивающие издания, "душеполезное чтение" для детей, родителей и педагогов.
В свою очередь, педагоги-дефектологи презентовали новые издания научно-методического, практического журнала «Взгляд», где отражен опыт работы учителей-дефектологов, тифлопедагогов и воспитателей МБДОУ «Детский сад № 60 компенсирующего вида».

DSCF5087.JPG
Семинар получился полезным, продуктивным и насыщенным. Были высказаны пожелания о продолжении сотрудничества в таком формате.