+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
24.03.2022

Дело мастера боится (12+)

Цикл мероприятий «Традиции живая нить», посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, проходит в 2022 году в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля.

В течение года читателей всех возрастов ждут интерактивные мероприятия: познавательные беседы о народных промыслах, экскурсии в музеи и выставочные залы, встречи с народными умельцами и творческие мастер-классы.

Птички.jpg

В марте состоялась встреча читателей с Ольгой Томиловой. Ольга Павловна – известный в Республике Коми и за её пределами художник росписи по дереву, мастер по народной и авторской кукле, узорному вязанию, председатель КРОО «Союз мастеров ДПИ и НХП», член КРО ВТОО «Союз художников России».

Птичка (1).jpg

Мастер рассказала участникам о своём творчестве, о русской традиции встречать весну и провела творческий мастер-класс по изготовлению птички из ткани. Читатели узнали, что птица из ткани – не просто игрушка. Как и все в жизни наших предков эта кукла-скрутка была наполнена глубоким смыслом.

Птица в русском фольклоре – это душа. Наличие такого оберега в доме, сулит хорошее здоровье, урожай – а, значит, счастье и достаток.

Благодарим Ольгу Павловну за интересное мероприятие и желаем творческих успехов!