+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
28.03.2022

Стихи для детей (6+)

Юные читатели Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля встретились с детским писателем и поэтом Анастасией Сукгоевой

Анастасия Сукгоева – автор удивительный. Ее стихи – неожиданные, радостные, а образы такие, что дух захватывает. Например, в ее книгах можно встретить и «цветущего ежика», и «форелевое небо». Может быть, это происходит оттого, что она не утратила той детскости, того распахнутого и удивленного взгляда на всё, что ее окружает?
Обаятельная и веселая гостья рассказала детям о том, что привело ее к написанию стихов. Оказывается, сочинять Анастасия начала со школьной скамьи, но пока не появились собственные дети, относилась к этому занятию несерьёзно и писала редко. Сейчас образы будущих стихов и сказок она берет из обычной жизни, много общаясь с детьми.
Уже в самом начале творческой встречи Анастасия Михайловна быстро расположила юных читателей к себе и познакомила со своими книгами и сборниками стихов. Затем веселая компания во главе с автором поиграла, попрыгала и даже поквакала.
Как отметила писательница: «Самым интересным для меня и для детей было создание самой настоящей книги. Дети так увлеклись, что их фантазии хватило бы на серьёзную толстую книгу. Мы вместе придумали сказку, нарисовали иллюстрации. И дети унесли с собой СВОЮ книгу про живое мороженое в шляпке, которое упало с табуретки на кошку, но сердобольная кошка спасла его и отнесла Деду Морозу. Такую сказку я бы сама точно не придумала!»
Спасибо Анастасии Михайловне, родителям, воспитателям и детям за теплую встречу и проявленный интерес! Ждем следующих приключений!

DWyYtcIjAiY.jpg

Мероприятие прошло в рамках Программы «Путь к добру и пониманию» (Комплекс мер Республики Коми по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, «Под крылом»).