+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
24.08.2012

Дни Республики Коми

В дни празднования 91-ой годовщины со дня образования Республики Коми в библиотеке прошёл цикл мероприятий.

В читальном зале вниманию пользователей представлена книжная выставка «Литературный гид: писатели Республики Коми». Один из разделов выставки состоит из «говорящей» литературы, озвученной в тифлостудии библиотеки. Здесь читатели могут познакомиться с произведениями коми писателей Елены Козловой, Владимира Тимина, Елены Габовой, Нины Куратовой, Сергея Журавлева в цифровом формате. Особую актуальность в эти дни получила книга преподавателя СГУ Ольги Бондаренко «Рассказы по истории Коми края» - первое произведение об истории Республики Коми в специальном формате для людей с проблемами зрения.

Книжная выставка краеведческой литературы.JPG

Для участников Молодежного объединения библиотеки прошла литературно-музыкальная композиция, названием для которой послужили строчки из стихотворения Серафима Попова «На Севере надо родиться, чтоб так эту землю любить...». Вниманию присутствующих была представлена «Визитная карточка Республики Коми» в исполнении Юлии Безух. Мероприятие сопровождалось прослушиванием коми народных песен и просмотром коми сказки «Мöмот» в режиме онлайн. Завершилась встреча видеопутешествием по Финно-угорскому этнопарку.

Г.М. Безносикова представляет Финно-угорский этнопарк.JPG

Литературная гостиная открыла свои двери для членов клуба «Собеседник» Сыктывкарского ПНИ. Беседа об истории коми литературы сопровождалась демонстрацией краеведческой литературы, аудио- и видеоматериалов.

История коми литературы для участников Литературной гостиной.JPG