+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
27.05.2022

Сила книги (6+)

Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля присоединилась к федеральной сетевой акции #СилаКниги, приуроченной к Общероссийскому дню библиотек.

Информация об акции: Представители государственных и муниципальных органов власти, общественные деятели, писатели, известные люди региона выступят в качестве чтецов — прочитают вслух читателям библиотек отрывки из своих любимых произведений, расскажут о том, как книга повлияла на их личностное развитие. Акция появилась в 2019 году по инициативе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). В 2020 году инициативу поддержали библиотеки Сахалинской области, а в 2021-м –Республика Крым. В 2022 году библиотечной сети Республики Коми выпала честь принять эстафету. В регионе в масштабную федеральную акцию поддержат 24 библиотеки.

В библиотеке в качестве чтеца был приглашен председатель Коми региональной организации Всероссийского Общества слепых Александр Михайлович Верховод.

Сила книги 22 (1).jpg

Сила книги 22 (2).jpg
Он прочитал вслух отрывки из своего любимого произведения - героической повести белорусского писателя Василя Быкова «Обелиск».
Рассказал о том, как книга повлияла на его мироощущение.
«Эта книга заставляет задуматься над смыслом героизма и подвига, не похожего на обычный, помогает вникнуть в нравственные истоки героического поступка», – подытожил Александр Михайлович.
Все читатели сошлись на мнении, что книга, обладая великой силой, может побудить человека к действию, развить в нем самые лучшие качества и помочь познать мир.