+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
17.06.2022

Презентация интерактивной тактильной выставки «Сказка о царе Салтане» (0+)

17 июня 2022 г. в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля состоялась презентация адаптированной интерактивной выставки «Сказка о царе Салтане».

Уникальная выставка организована благодаря победе проекта «Восприятие искусства: эксклюзивные инклюзивные услуги для людей с нарушениями зрения» на соискание гранта Главы Республики Коми в области библиотечного дела.

ONscB4KXYkc.jpg

На мероприятии присутствовали специалисты Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Коми регионального отделения и Сыктывкарской местной организации Всероссийского общества слепых, читатели библиотеки.

_bGhWMs7dRo.jpg

Открылась презентация инсценировкой фрагмента сказки в исполнении юных читателей библиотеки. Роли «трёх девиц» исполнили: Анастасия Кунгина, Татьяна Данилова и Елена Калинина. Денис Гончаров убедительно сыграл царя Салтана.

WDm2urKYQI8.jpg

FIzfXQpAxf8 (1).jpg

Присутствующие с удовольствием окунулись в сказочную атмосферу: вспоминали текст сказки, рассматривали сказочные предметы и угадывали в очертаниях «чудо-города» известные архитектурные сооружения.

Jtl9-W-nkNU.jpg

m5J4MLvAiXk.jpg

Примечательно, что все экспонаты выставки созданы библиотекарями-тифлопедагогами Санкт-Петербургской Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих совместно с художниками-декораторами «Бюро АРТ Терра» (г. Санкт-Петербург).

mNbfzRQg5nE.jpg

Выставка путешествует по России и в этом году радует незрячих и слабовидящих читателей специальной библиотеки им. Брайля и всех, кто любит сказки Пушкина в Республике Коми.