+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
01.03.2022

Путь к добру и пониманию (6+)

В 2022 году начинается реализация Комплекса мер Республики Коми, направленного на поддержку жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, «Под Крылом» (далее – Комплекс мер), который был отобран в конкурсном отборе комплексов мер субъектов Российской Федерации для софинансирования Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситyации.

Комплекс мер утвержден межведомственным приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства здравоохранения Республики Коми, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми от 15.02.2022 г. № 58-ОД/164/2l7-р/113.

ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля» входит в число исполнителей Комплекса мер и участвует в реализации комплексной программы «Путь к добру и пониманию».

В основе программы:

  1. Проведение цикла социокультурных мероприятий по поддержке интереса детей-инвалидов к книге, чтению и традициям семейного чтения, мероприятий по информационной грамотности и повышению реабилитационных и абилитационных компетентностей родителей в вопросах обучения, воспитания, лечения, реабилитации и организации жизни ребенка с ОВЗ (индивидуальное консультирование, выставки-обзоры, познавательные мероприятия и др.).
  2. Приобретение товаров и оборудования за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общая сумма, выделенная библиотеке Фондом, составляет 101,3 тыс. руб. и рассчитана на 2022 – 2023 гг.