+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
16.10.2012

Международный день белой трости (12+)

Началась она необычно. Незрячие и слабовидящие посетили один из супермаркетов города и проверили его на доступность. Акция была направлена на то, чтобы привлечь внимание к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды по зрению и рассказать о том, как оказать незрячему необходимую помощь, чтобы она была действенной.

Акция продолжилась в библиотеке. В этот день прошла презентация рельефно-точечного сборника «Белая трость», в котором собран материал об истории белой трости, о видах тростей для незрячих и инструкция о применении данного средства реабилитации. Многие незрячие стесняются ходить с тростью в городе. Сборник поможет им преодолеть этот ложный стыд. В беседе работники библиотеки очередной раз убедили присутствующих, что трость необходима слепому в ориентировке, что на сегодняшний день – это самый совершенный инструмент, который помогает незрячим ориентироваться и безопасно передвигаться в пространстве.

После презентации, в режиме Skype, состоялась пресс-конференция по проблемам доступной среды для людей с инвалидностью по зрению, в которой приняли участие незрячие Сыктывкара и Воркуты. Участники мероприятия поделились впечатлениями об акции, рассказали о своих проблемах и планах, пожелали друг другу успехов. Закончилось онлайн-общение частушкой о белой трости, которую спела участница из Воркуты.

Акция в магазине.jpgза покупками с собакой-проводником.JPG

инструктаж в магазине.JPG

начало акции.JPG

перед пресс-конференцией.JPG

презентация рельефно-точечного сборника Белая трость.jpg

пресс-конференция с незрячими г.Воркуты.jpg

разговор в онлайн-режиме.JPG

с собакой-проводником в магазин.jpg