+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
01.11.2012

Зарубежные коллеги в библиотеке (16+)

Библиотеку посетили: Туула Хапамяки, директор по вопросам культурного наследия Национальной библиотеки Финляндии; Виктория Кулмала, начальник культурно-библиотечного отдела МО Мюнямяки (Финляндия); Йонни Эдвардсен, заместитель директора по вопросам комплектования и каталогизации Национальной библиотеки Норвегии; Крыыт Лийвак, заведующая залом гуманитарных наук Национальной библиотеки Эстонии.

Для делегации была проведена экскурсия по отделам, во время которой специалисты республиканской библиотеки рассказали о приоритетных направлениях работы, о международном сотрудничестве и новых проектах.

Большой интерес зарубежных коллег вызвал рассказ о сотрудничестве библиотеки с писателями Республики Коми, а так же активно развивающееся направление – издание краеведческой литературы в альтернативных форматах, доступных для незрячих пользователей.

Вниманию гостей также была представлена тифлостудия по озвучиванию книг, постоянно действующая экспозиция «Мир на кончиках пальцев» и книжные выставки «Тактильные рукодельные книги», «Книги, звучащие в сердце». Выставка «Сотрудничество с финнами открывает новые возможности» была специально подготовлена для визитеров. На ней были представлены фотографии с российско-финляндских форумов, коми и финские сувениры, а также «говорящие» книги, озвученные в рамках российско-финского сотрудничества.

Со стороны иностранных коллег было задано много вопросов о внедрении тифлотехнологий в практику библиотечной деятельности, о формах обслуживания незрячих пользователей Республики Коми, о формировании электронного каталога в системе ИРБИС, о создании электронных баз данных и т.д.

Помещение библиотеки удивило гостей небольшими площадями, зато порадовало дизайном, функциональной планировкой и особой атмосферой.

В завершение встречи зарубежных коллег пригласили на чаепитие. В подарок гости получили озвученный сборник сказок «Сказки о животных» на коми, русском и финском языках, буклеты о библиотеке и магнитные закладки с логотипом библиотеки.

Данная встреча состоялась благодаря участию зарубежных коллег в международной, межрегиональной научно-практической конференции «Региональные электронные библиотеки: опыт, поиски, находки», организованной Национальной библиотекой Республики Коми.

IMG_2765.JPG

IMG_2772.JPG

IMG_2775.JPG

IMG_2777.JPG

IMG_2781.JPG

IMG_2785.JPG

IMG_2789.JPG

IMG_2794.JPG

IMG_2992.jpg

IMG_2993.jpg