+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
28.11.2012

К 100-летнему юбилею народного поэта Республики Коми (12+)

28 ноября в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля прошла литературно-музыкальная композиция «Звени, коми песня». Мероприятие было приурочено 100-летнему юбилею народного поэта Республики Коми Серафима Алексеевича Попова.

Творческий вечер собрал друзей, родственников, коллег и многочисленных почитателей таланта Серафима Попова. Мероприятие открылось песней на стихи поэта в исполнении ансамбля народной песни «Зиль Зёль» гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова под руководством Кановой Натальи Фёдоровны.

Рассказ о творческом наследии поэта, подготовленный библиографом Е. Г. Юшковой, сопровождался видеопрезентацией «Хроника жизни и творчества Серафима Попова». В ходе презентации не раз звучал голос самого поэта, записанный на диск «Поэты читают свои стихи», а также его стихи на коми и русском языках в исполнении читателей библиотеки.

Своими воспоминаниями поделились дочери поэта Ангелина Серафимовна Нестерова и Валентина Серафимовна Канова, а также невестка Ирина Ивановна Попова и заведующая Литературным музеем И.А.Куратова Диана Григорьевна Холопова. Стихи, прозвучавшие в их исполнении, были наполнены лёгкостью, добрым юмором и светом.

На вечере присутствовал Иван Михайлович Козлов – незрячий коми композитор, чье творчество неразрывно связано с творчеством С. Попова. Иван Михайлович поделился своими добрыми воспоминаниями и рассказал, что впервые он встретился с Серафимов Алексеевичем почти 40 лет назад. Их сдружила песня «Осенние свадьбы». С красивой песней поэт, композитор и исполнительницы Лидия Кислицына и Роза Парначёва объехали всю Вычегду. За 17 творческих лет их содружество воплотилось в полусотни песен, звучащих на коми и русском языках.

Поэтический вечер несомненно вызвал интерес у всех, кому небезразлична коми поэзия и творчество Серафима Алексеевича Попова.

Все желающие смогли познакомиться с тематической книжной выставкой «Он поэт совершенно народный».

автограф на память.jpg

Ансамбль Зиль-Зёль.jpg

Воспоминания Д.Г. Холоповой.jpg

И.Козлов, В. Канова, А. Нестерова, И. Попова.jpg

И.М.Козлов - незрячий коми композитор.jpg

К.Костин читает стихи С.Попова.jpg

Он поэт совершенно народный - книжная выставка.jpg

песня в исполнении П.И. Пыстиной на стихи С.Попова.jpg

Песня о войне в исполнении Кановой Н.Ф..jpg

с Ангелиной Серафимовной Нестеровой.jpg

с Валентиной Серафимовной Кановой.jpg

с Ириной Ивановной Поповой.jpg

участники мероприятия.jpg

фото на память о встрече.jpg