+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
29.04.2013

Информационно-ориентированный семинар (16+)

29 апреля 2013 года в СБС РК им. Л. Брайля состоялся информационно-ориентированный семинар «Библиотека и школа как среда сохранения и воспитания духовного и патриотического сознания детей и молодежи с инвалидностью», который прошел в форме круглого стола.

 

В настоящее время подрастающее поколение часто обвиняют в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому проблема духовно-нравственного воспитания детей и подростков, в том числе с различной инвалидностью, волнует все слои современного общества. Когда мы говорим о духовно-нравственном воспитании, сразу возникает вопрос – на что мы ориентируем своего читателя? Что считаем нормой?

На семинаре обсуждались актуальные проблемы, связанные с патриотическим и духовно-нравственным воспитанием детей и молодёжи с проблемами здоровья на современном этапе, коллеги обменялись опытом и идеями.

Участники обсуждения – заведующая центром патриотического и духовно-нравственного воспитания ГАОУДПО(пк)СРК «КРИРО» (далее Центр) Мищенко Н. М., специалисты республиканских и муниципальных библиотек. Всего – 15 человек.

Мищенко Нина Михайловна рассказала о том, что в Республике Коми, как и в других регионах РФ, на первой (начальной) ступени школьного образования вводится новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Нина Михайловна познакомила присутствующих с деятельностью Центра патриотического и духовно-нравственного воспитания КРИРО и предложила библиотекам обращаться в институт за консультациями по вопросам духовно-нравственного воспитания детей.

Заслушав выступающих, участники отметили, что в библиотеках также ведется планомерная и целенаправленная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Для этого используются разнообразные библиотечные средства и формы. Коллеги поделились практическим опытом, рассказали о ярких мероприятиях, проведенных на базе своих библиотек. Самое важное, что эта работа проходит в тесном сотрудничестве с Епархией, поисковыми объединениями республики, патриотическими клубами для детей и подростков, учебными заведениями и т.д.

 

Участники семинара решили:

1. Рекомендовать:

1.1. Центру патриотического и духовно-нравственного воспитания КРИРО через СБС РК им. Л. Брайля информировать библиотечное сообщество о семинарах, организуемых Центром.

1.2. СБС РК им. Л. Брайля совместно с Центром оказывать организационно-методическую помощь библиотекам по вопросам продвижения православной книги и чтения в городе и республике.

1.3. Республиканским и муниципальным библиотекам принять участие в Межрегиональном семинаре «Роль библиотеки в духовно-патриотическом воспитании детей и молодежи с проблемами здоровья: методы и формы», который состоятся 5-6 декабря 2013 г.

Безносикова Г.М..JPG

Бойцова С.А..jpg

Деловое общение.jpg

Книжная выставка Войти в мир с добротой.jpg

Колегова И.В..jpg

Милькова В.Н..jpg

Мищенко Н.М..jpg

Начало семинара.jpg

рабочие моменты.jpg

У книжной выставки.jpg

Участники семинара.JPG