+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
11.05.2013

Великая Отечественная война в искусстве (12+)

7 мая в АРТ-клубе для молодежи состоялось интерактивное мероприятие, посвященное Дню Победы «Великая Отечественная война в искусстве». Вниманию читателей были представлены: беседа о творчестве поэтов, писателей, художников и музыкантов в годы войны; электронная презентация «Великая Отечественная война в живописи»; аудиозаписи с песнями военных лет; видеоклип на песню Б.Окуджавы «Бери шинель, иди домой...»; интеллектуальная викторина.

Электронная презентация «Великая Отечественная война в живописи» сопровождалась подробным описанием репродукций картин для участников с проблемами зрения.

Литературную страничку мероприятия открыл Константин Костин, прочитав несколько стихотворений о войне.

К.Костин - участник мероприятия.jpg

В творчестве поэта и композитора Сергея Цигляева тема войны занимает центральное место. Его стихи и песни заставляют слушателей задуматься о последствиях войны.

С.А.Цигляев исполнил песни собственного сочинения.jpg

Книжная выставка «Лучшие книги о войне» познакомила читателей с произведениями российских и зарубежных авторов о событиях Великой Отечественной войны.

Лучшие книги о войне.JPG

Обзор литературы о войне.jpgВсе присутствующие принимали активное участие в интеллектуальной викторине и проявили хорошую эрудицию на знание событий и основных этапов Великой Отечественной войны.

Аудиокнига Моя война - сборник произведений коми писателей.jpgВ завершении мероприятия участники поделились своими воспоминаниями о родных и близких, защищавших нашу Отчизну в суровые военные годы.

Л.А.Морозова читает стихотворение о войне.jpg

Историю своего прадеда, не вернувшегося с войны, Анастасия Лабецкая рассказала в стихах:

Наша священная война –

Что значит для меня она?

Мой прадед тоже воевал,

Россию храбро защищал...

...Пусть каждый вспомнит про себя

О том, что у него семья

И прадед тоже воевал

Своею жизнью рисковал.

Благодарность Анастасии за помощь библиотеке.jpg