+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
11.06.2013

Азбука пармы (0+)

7 июня 2013 года в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля прошла презентация книг, изданных в рамках проекта «Азбука Пармы»: создание краеведческой азбуки для детей, испытывающих трудности при чтении». Проект стал победителем в конкурсе грантов Министерства национальной политики Республики Коми «Этноинициатива-2012» в номинации «Приобщение детей и молодежи к ценностям национальной культуры».

В результате реализации проекта книга «Азбука Пармы: стихи, считалки, скороговорки» С. В. Журавлёва издана в доступных для детей с проблемами чтения форматах: укрупненном шрифте, озвученная и рельефно-точечная по системе Брайля. В красочную печатную книгу вошли рисунки воспитанников МБДОУ «Детский сад № 60 компенсирующего вида», ребят Детского развивающего центра "Интеллект", Студии семейного развития "Ступеньки к Успеху", Арт-студии "Радужка", Школы живописи Натальи Павлюк. Организатор творческого процесса – Полина Сергеевна Гайнерт. Рисунки детей стали настоящим украшением книги и в дальнейшем будут радовать всех читателей «Азбуки пармы», а еще больше они будут радовать самих маленьких художников.

По словам автора Сергея Васильевича Журавлёва, книга предназначена для тех, кому дороги птицы, звери, насекомые и другие лесные обитатели. С помощью «Азбуки пармы» дети с проблемами зрения смогут выучить все буквы алфавита, новые считалки, загадки, скороговорки, узнать о жителях северной тайги, которую у нас в Республике Коми называют пармой.

На презентации прозвучали стихи из книги С. В. Журавлева «Азбука пармы» и песни о родном крае в исполнении ребят - партнеров проекта. Каждый маленький художник получил в подарок книгу с автографом автора и приз от спонсора библиотеки.

Рисунки, вошедшие в книгу, разместились на выставке «Разноцветные истории пармы» в зале Финно-угорского культурного центра Республики Коми.

Проект «Азбука пармы» – очередной проект библиотеки, направленный на популяризацию творчества коми писателей, развитие интереса к коми языку, истории и культуре родного края. Благодаря финансовой поддержке Конкурса «Этоинициатива, 2012» проект позволил улучшить информационное обеспечение пользователей и удовлетворить запросы читателей на литературу национального и краеведческого характера, приобщить детей со зрительной патологией к миру книжной культуры.

Новые издания будут распределены в Детский сад № 60 компенсирующего вида, по библиотечным пунктам республики, работающим с особой категорией читателей, и специальным библиотекам для слепых России по Договору о совместной деятельности.

автор книги С.В.Журавлёв.JPG

Выставка рисунков.JPG

гости и участники мероприятия.JPG

заместитель министра национальной политики Республики Коми А.А.Лазицкий.JPG

заместитель министра культуры Республики Коми М.Л.Андреева.JPG

И. Ефимов и С.В.Журавлёв.JPG

книги в специальных форматах.JPG

концерт участников мероприятия.JPG

фото на память.JPG

презентация проекта.JPG