В Специальную библиотеку для слепых Республики Коми им. Луи Брайля поступили новые издания специальных форматов:
Художественная литература
Хомина Анастасия «Один в поле клоун» (16+). Уютный домашний детектив, который читается легко и с юмором.

Периодический журнал «Наша жизнь».
Первый номер журнала за 2026 год открывает публикация, посвящённая центральному событию Всероссийского общества слепых конца прошлого года — IV социально-реабилитационному форуму ВОС «Из века прошлого — в век настоящий», состоявшемуся в декабре в Уфе и приуроченному к 100-летию Общества слепых.
Для любого брайлиста январь — месяц особый, связанный с днём рождения Луи Брайля — изобретателя уникального шрифта для слепых. В январском номере журнала теме актуальности знания шрифта Брайля, его использования в быту и работе посвящён материал тифлопедагога Ирины Алиевой «Не видеть — не значит не читать: кому и зачем нужен Брайль в XXI веке».
Что скрывается за аббревиатурой ВОС? И почему вступление в Общество — это не просто формальность, а начало большого пути? Что делать, если молодой человек почти не выходит из дома, а мир сузился до экрана смартфона? Публикация в журнале посвящена проекту «Молодой актив», направленного на привлечение молодых инвалидов по зрению к активной социальной и культурной жизни Всероссийского общества слепых.
Также в номере — большой репортаж с XIII Международного кинофестиваля «Кино без барьеров»! Это больше, чем просто показы картин. Это — праздник силы духа, который сломает стереотипы и заставит задуматься.
В рубрике «Советы офтальмолога» на вопросы о глаукоме ответит Татьяна Чернякова, офтальмолог, врач высшей категории.
13 декабря исполнилось 75 лет Олегу Николаевичу Пилюгину, директору издательско-полиграфического объединения «Чтение» ВОС. На страницах журнала – материал о жизни Олега Николаевича, его любви к слову, русскому языку и удивительных поворотах судьбы, о роли старших наставников, о семье, об умении дружить и ценить дружбу.
Художник, который никогда не видел свои картины — не метафора. Это реальность, ломающая все шаблоны. В номере журнала — удивительная история Дарьи Дорохиной, которая рисует на ощупь.
