+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
07.12.2023

«Этнокультурное достояние Республики Коми» (12+)

Новый многоформатный альбом «Этнокультурное достояние Республики Коми: нематериальные памятники», изданный в рамках гранта Главы Республики Коми, стал первым ресурсом в России, рассказывающим об объектах нематериального культурного наследия в доступном для людей с нарушениями зрения формате.

DSCF6794.JPG

Fsfg9S-t4W4.jpg

DSCF6796.JPGВ книгу вошла информация, посвященная народному декоративно-прикладному искусству, ремеслам, празднично-игровым, песенно-музыкальным, инструментальным и танцевальным традициям коми народа.

В сборнике одновременно содержится печатный текст, звук и осязаемое изображение: рельефно-точечный шрифт Брайля и рельефно-графические иллюстрации. Качество издательского продукта усовершенствовано за счет цифровых технологий: встроенных закодированных аудиометок и функции прослушивания записи. С помощью специального устройства – цифрового маркера-диктофона, люди с нарушениями зрения смогут услышать, как звучат народные инструменты и песни коми народа. Дополнением к книге служат тифлокомментарии, являющиеся подсказкой к рельефно-графичеким иллюстрациям.

DSCF6831.JPG

DSCF6823.JPG

Эксклюзивный издательский продукт позволит улучшить ресурсное обеспечение библиотеки в альтернативных краеведческих материалах, а также будет использоваться как пособие для знакомства с нематериальным национальным достоянием Республики Коми.

К презентации была подготовлена выставка информационных материалов и изделий коми народных художественных промыслов.

DSCF6817.JPG

DSCF6830.JPG

DSCF6826.JPG

В мероприятии принимали участие читатели библиотеки, специалисты Министерства культуры и архивного дела Республики Коми, специалисты Центра народного творчества и повышения квалификации, участвовавшие в создании сборника, народный фольклорно-этнографический ансамбль «Русь Печорская» – носитель традиционной аутентичной песенной культуры Усть-Цильмы, сотрудники учреждений культуры, а также студенты Республиканского колледжа культуры им. В.Т.Чисталева.

DSCF6804.JPG

DSCF6789.JPG

DSCF6799.JPG

Благодарим всех за участие в мероприятии.

#грантГлавыРеспубликиКоми #библиотекаБрайля #библиотекадляслепых #библиотекидляслепых
#Новинки