+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
29.03.2024

Неделя детской книги (6+)

С 23 по 31 марта во всех библиотеках страны прошла Всероссийская неделя детской книги - крупнейшее меропряитие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция. Организатором и куратором акции выступила Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
В 2024 году мероприятию исполнилось 81 год. Первые «КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ» организовал Лев Кассиль 26 марта 1943 года. В Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей, а с 1944 года стало ясно, что одного дня мало — так родилась Неделя детской книги!
Сейчас Неделя проходит ежегодно в дни весенних каникул. Это праздник, который объединяет всех, кто искренне любит читать.

В Специальной библиотеке для слепых им. Луи Брайля в эти дни для детей прошел цикл мероприятий, объединенных темой «Читает семья – читает страна!»

jK6_OjFhJ_M.jpg
Юные читатели участвовали в Литературно-познавательных занятиях «Вместе играем, вместе читаем», конкурсных программах «День весенних затей», узнавали о новых книгах с выставки «Читаем всей семьей».

V4iM-mM1klc.jpg

Школьники познакомились с нестандартными книгами, например, тактильной «Разноцветной книгой» С. Маршака и вязаной книгой «Клубочек шерсти» О.Дриза, участвовали в веселом мастер-классе, узнали много интересного о значении семьи в жизни человека, о семейных ценностях и бережном отношении к родным и близким, с большим увлечением складывали из слов пословицы о семье.

yoOuVq8_7zE.jpg

af_vbmzbUhQ.jpg

u8E5V-3qG-U.jpg

jBPumh24xMU.jpg

Надеемся, что каждое мероприятие оставило незабываемые впечатления в душах юных читателей.
Пусть Неделя детской книги станет неделей открытий каждому из посетителей!

#ЧитайФест #библиотекаБрайля #библиотекадляслепых #библиотекидляслепых #НеделяДетскойКниги