+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
16.05.2025

«Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие» (12+)

В Сыктывкаре прошла IX Республиканская конференция «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие».

QsZUWRM9VYM.jpg

Организаторы мероприятия – Коми республиканская организация «Всероссийского общества инвалидов» и Министерство образования и науки Республики Коми.

Партнеры: Министерство культуры и архивного дела Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Министерство здравоохранения Республики Коми, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми.

Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля представила на конференции тематическую выставку «Ресурсы Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля», включающую: книги специальных форматов для детей (тактильные книжки-игрушки, рельефно-графические пособия, издания рельефно-точечного шрифта); литературу для родителей по воспитанию «особого» ребёнка (методические пособия по развитию детей с ОВЗ, книги по инклюзивному образованию, издания по психологической поддержке семей); приборы для обучения письму незрячих.

G3ZfDD1Rm80.jpg

Lz5F-_m0qf8.jpg

W_TMF_MpYzI.jpg

На выставке специалисты библиотеки обсудили с педагогами пути взаимодействия и рассказали о наработанных успешных практиках, таких как: проведение интерактивных занятий для школьников общеобразовательных организаций, уроках по бережному отношению к своему зрению.

eE9TNoxDAGM.jpg

U6vQhEzUxyI.jpg

Родителям детей с ограниченными возможностями здоровья рассказали о том, как можно организовать досуг семьям с детьми. На базе библиотеки работает Информационно-познавательный центр «Совёнок», Семейный клуб «Территория радости», Библиотечный театр «Тёплые встречи». Здесь проводятся «громкие» чтения, семейные встречи, конкурсы, занятия с тактильными книгами.

«Инклюзивное образование требует комплексного подхода, где библиотеки становятся важным звеном. Через книги, технологии и творчество можно ломать барьеры и создавать общество равных возможностей», – отметила директор библиотеки Галина Михайловна Безносикова.

mjMTXGScCFc.jpg

yLKh_i63W_E.jpg

В рамках конференции ведущему библиотекарю Марине Сурсяковой было вручено Благодарственное письмо за добросовестный труд и достигнутые успехи в сфере образования. Грамоту от Министерства образования и науки Республики Коми вручила министр Наталья Якимова.

9YDFh3uOBno.jpg

DYGmc_J1HE4.jpg

Поздравляем коллегу и желаем дальнейших профессиональных успехов.

#ИнклюзивноеОбразование #ОсобыеДети #БиблиотекаБрайля #СовместноеВоспитание