+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
08.08.2013

Вместе играем – вместе читаем (0+)

Вместе играем – вместе читаем

В летний период продолжает свою работу Информационно-познавательный центр «Совёнок». Мероприятия проходят два раза в неделю - по вторникам и четвергам в 14.00.

Ребята с удовольствием приходят в библиотеку, где в компании друзей интересно и с пользой проводят свободное время. Для них организованы комплексные мероприятия, на которых они не только знакомятся с тактильными книгами, слушают аудиозаписи сказок, но и играют, мастерят поделки, участвуют в конкурсах.

Тактильная азбука.JPG

Сегодня, 8 августа, на занятие пришли ребята группы социальной реабилитации несовершеннолетних «Олимпийский калейдоскоп» (на базе ОРДиПсОУиФВ «Надежда»). Для них специалисты библиотеки провели экскурсию по экспозиции «Мир на кончиках пальцев», рассказали о специальных видах изданий для незрячих, продемонстрировали уникальные тактильные книги и рельефно-точечные пособия.

Лягушка - героиня сказки.JPG

Следующая часть мероприятия - развивающее занятие с тактильными книгами. На страницах книг «Лягушата-болтушата», «Коми загадки» и «Кто в тундре живёт?» ребята увидели и попробовали на ощупь тактильные иллюстрации животных и насекомых, обитающих в нашей республике.

Тактильные иллюстрации приятные на ощупь.JPG

Творческий мастер-класс «Пчёлка» провела И.П.Бабичева. С трудным заданием – изготовлением весёлой пчёлки из бумаги – почти все дети справились самостоятельно.

Фото на память.JPG

На прощание руководитель группы - педагог-психолог Лариса Анатольевна Федулова - поблагодарила библиотекарей за организацию мероприятия, а дети дружно продемонстрировали своё умение жужжать.