+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
06.12.2013

в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля прошел межрегиональный семинар (12+)

 

За последние 4 года все семинары, организованные СБС РК им. Л. Брайля, были посвящены актуальным проблемам информационно-библиотечного обслуживания людей с инвалидностью, формированию особой среды, способствующей их социализации и реабилитации, традиционным и инновационным формам и методам работы библиотек Республики Коми с инвалидами.

Участие в нынешнем, юбилейном, семинаре приняли более 40 специалистов, представляющих республиканские, муниципальные библиотеки из 9 районов республики, библиотеки специальной (коррекционной) школы, работников музеев Республики Коми, представителей Сыктывкарской и Воркутинской епархии, специалистов Центра патриотического и духовно-нравственного воспитания Коми республиканского института развития образования, представителей общественных организаций. Кроме этого, на семинаре работали: Гришанина Ольга Васильевна, заместитель директора по научной работе Саратовского государственного музея боевой славы, специалисты Кировской областной специальной библиотеки для слепых (в режиме онлайн).

Участники семинара
министр культуры Республики Коми Рудольф А,А, и Гришанина О.В

Для рассмотрения были предложены такие вопросы, как: роль библиотек в духовном, нравственном и патриотическом воспитании людей с инвалидностью; формирование и раскрытие документных фондов, соответствующих задачам духовно-нравственного воспитания; сотрудничество библиотек с епархией, музеями, ветеранскими организациями, историко-патриотическими клубами и движениями; проекты, направленные на воспитание духовно-нравственных и патриотических качеств людей с инвалидностью; интерактивные формы, методы и приёмы музейных технологий в работе с людьми с инвалидностью по формированию гражданственности и патриотизма.

иерей Алексей Муравский

Гость семинара, Гришанина О.В., поделилась опытом работы Саратовского государственного музея боевой славы по проекту «Адаптация детей с ограниченными возможностями по зрению в музейном мире». Основная цель проекта – социокультурная реабилитация детей-инвалидов музейными средствами, создание равных возможностей для приобщения к понятиям и ценностям духовного мира. Ольга Васильевна отметила, что доступность музеев – наиболее трудноразрешимая проблема обслуживания в музеях инвалидов по зрению. Благодаря проекту эта проблема решалась следующим образом: была создана музейная выставка «Танкодром на ладони», на которой представили модели военной техники (самолеты, вертолеты, бронетанковая техника) – копии подлинных экспонатов музея под открытым небом; для усиления эмоционального и информационного восприятия представлений о сути и значимости военной техники в годы Великой Отечественной войны была выполнена аудиозапись и музыкально-звуковое сопровождение экскурсии-путеводителя по мини-экспозиции. На сегодняшний день у незрячих или слабовидящих экскурсантов появилась возможность тактильным методом познакомиться с материалом, из которого изготовлены модели, определить форму, конструкцию и объем предмета. Кроме этого, в сотрудничестве с Саратовской областной специальной библиотекой для слепых были изготовлены методические материалы по системе Брайля, рассказывающие о выставке военной техники.

Гришанина О.В.

Большая работа в этом направлении ведется и в музеях Республики Коми. Хозяинова Н.А., заведующая отделом культурно-образовательных программ Национального музея, рассказала о музейных программах, организованных для людей с ограниченными возможностями. Пасынкова И.А., заведующая отделом научно-методической работы Национального музея, поделилась опытом работы с молодежью с ограниченными возможностями по созданию рукотворной книги как способа приобщения «других» детей к традиционной культуре.

Директор Прилузского районного краеведческого музея им. И.А. Яборова Кетова В.Н. рассказала о сотрудничестве музея со школьниками поискового отряда «Звезда» и Почетными гражданами сельского поселения «Объячево». Благодаря такому сотрудничеству проводятся мероприятия патриотической тематики для молодёжи: встречи с участниками Великой отечественной войны и других локальных войн, вечера памяти, посвящённые погибшим землякам и т.д.

Участникам семинара представили доклады специалисты Коми республиканского института развития образования. Мищенко Н. М., заведующая центром патриотического и духовно-нравственного воспитания, рассказала о проблемах и перспективах духовно-нравственного образования в Республике Коми. Нина Михайловна отметила, что в Республике Коми, как и в других регионах РФ, на первой (начальной) ступени школьного образования вводится новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» и предложила всем заинтересованным в этом вопросе обращаться в институт за консультациями. Попова В. Ц., старший преподаватель кафедры воспитания и социализации, методист ЦДО №21 «Вдохновение», в своем выступлении «Духовно-нравственное просвещение через изучение детской литературы» подчеркнула, что учителя с помощью книг получили возможность открыто говорить с учениками о таких фундаментальных основах человеческого бытия, как вера, религиозная традиция и культура, духовная жизнь и нравственность.

Мищенко Н.М.

Попова В.Ц.

Мишланова Т.А., заместитель директора Кировской областной специальной библиотеки для слепых в режиме онлайн представила презентацию «Мы родом из Вятки: духовно-патриотическое воспитание детей и молодежи с проблемами здоровья в условиях специальной библиотеки». Татьяна Алексеевна отметила, что деятельность библиотеки направлена на всестороннее развитие личности и укрепление веры в собственные возможности. Незрячие люди, так же как и зрячие, нуждаются в духовном просвещении и духовной литературе. Именно книги помогают читателям найти ответы на многие вопросы о добре и зле, о милосердии и смысле жизни.

Мишланова Т.А. в режиме онлайн

В ходе семинара специалисты библиотек Республики Коми поделились опытом работы и рассказали о ярких мероприятиях, проведенных на базе библиотек: НДБ РК им. С.Я Маршака, ЮБ РК, НБ РК, Усть-Куломской МБ, б/ф № 15 Эжвинской ЦБС, Сыктывкарской, Корткеросской и Сыктывдинской ЦБС. Самое важное, что эта работа проходит в тесном сотрудничестве с Епархией, поисковыми объединениями республики, патриотическими клубами для детей и подростков, учебными заведениями и т.д.

В докладах специалистов СБС РК им. Л. Брайля Мильковой В.Н. и Сурсяковой М.В. шла речь о проектах, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи, испытывающих трудности в чтении печатных текстов. В рамках проектов в библиотеке были изданы краеведческие книги и пособия специальных форматов для незрячих и слабовидящих: книга С.В. Журавлёва «Азбука пармы» и многоформатное издание «Храмы Сыктывкара». Издание «Храмы Сыктывкара» рассказывает о Свято-Стефановском кафедральном соборе, Свято-Вознесенском храме в м. Кируль и Свято-Казанском храме в м. Кочпон. Издание, созданное совместно с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих при поддержке Конкурса «Православная инициатива», содержит описание храмов в рельефно-графическом, рельефно-точечном, крупношрифтовом и аудио форматах.

Азбука пармыхрамы Сыктывкара

В ходе делового общения были подведены итоги семинара. Коллеги отметили, что сегодня музеи и библиотеки возложили на себя важнейшую общественную миссию — через историко-культурное просвещение содействовать духовно-нравственному воспитанию, привитию понимания общечеловеческих ценностей и национальных традиций. Учреждениями культуры накоплен большой опыт интерактивных форм, методов и приёмов в работе с различной категорией пользователей, в том числе детей и молодежи с инвалидностью.

Для каждого участника семинара были подготовлены папки с методическими материалами, изданиями библиотеки, буклетами и визитками. Оформлены выставки: «Войти в мир с добротой», «Мир православия», «Азбука пармы» (рисунки воспитанников МДОУ «Детский сад № 60 компенсирующего вида»), «Творчество без границ» (выставка работ молодежи с инвалидностью), выставка творческих работ и поделок участников Конкурса «Ручная работа, 2013» среди детей и молодежи с проблемами зрения.

Во второй день семинара участникам была организована выездная экскурсия в Историко-этнографический музей с. Усть-Вымь. Татьяна Сергеевна Беляева, заведующая Усть-Вымским филиалом, провела беседу по одному из разделов экспозиции, который посвящен жизни и деятельности Стефана Пермского – миссионера, святителя Коми края, создателя коми зырянской азбуки, основателя первого монастыря и первой школы на территории Коми края. Татьяна Сергеевна отметила, что данные экскурсии проводятся для школьников и это прекрасный способ с пользой провести время, обогатившись как умственно, так и духовно. Интерактивные экскурсии сегодня – это составная часть учебного процесса.

Беляева Т.С.

в историко-этнографическом музее с. Усть-Вымь

По итогам семинара выработаны следующие рекомендации:

в адрес публичных библиотек Республики Коми:

- формировать доступную библиотечную среду с учетом потребностей и возможностей различных категорий пользователей; содействовать развитию толерантного отношения к инвалидам;

- активнее использовать издания специальных форматов из фонда СБС РК им. Л. Брайля, предназначенные лицам, не способным читать плоскопечатные тексты;

- представить в срок до 1 мая 2014 г. отчет работы за 2013 г., включив по возможности интерактивные формы работы по духовно-нравственному просвещению детей и молодёжи с инвалидностью;

- представить в срок до 5 марта 2014 г. информацию о запланированных мероприятиях, посвященных Дню православной книги;

- представить в срок до 1 сентября 2014 г. информацию о запланированных мероприятиях, приуроченных к Международному дню слепых, Международному дню инвалидов;

- принять участие в республиканском семинаре «Здоровьесбережение и современные библиотечные технологии», который состоится 4 – 5 декабря 2014 г.

в адрес СБС РК им. Л. Брайля:

- оказывать информационную, организационную поддержку, методическую помощь муниципальным библиотекам, вовлеченных в систему интегрированного обслуживания, проводить региональные семинары, вебинары, стажировки и другие мероприятия по вопросам информационно-библиотечного обслуживания данной категории пользователей;

- составить в срок до 10 марта 2014 г. Сводный план мероприятий, посвященных Дню православной книги;

- составить в срок до 1 октября 2014 г. Сводный план мероприятий, приуроченных к Международному дню слепых, Международному дню инвалидов;

- проводить ежегодный обзор деятельности библиотек Республики Коми, занимающихся библиотечным обслуживанием инвалидов и пожилых, включив наиболее интересные наработки в методический сборник серии «В помощь специалистам, работающим с инвалидами»;

- обобщить итоги семинара; разместить информацию в Интернете – на сайтах СБС РК им. Л. Брайля, Министерства культуры Республики Коми, порталах Финно-угорские библиотеки России и Специальные библиотеки Российской Федерации.