+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
31.03.2014

Интерактивные занятия в Специальной библиотеке (6+)

 

Для ребят была подготовлена познавательная беседа о библиотеке, ее специальном фонде, проведена интерактивная экскурсия «Мир на кончиках пальцев», мастер-класс «Волшебные точки», игра «На ощупь».

DSCF2041.jpg

DSCF2048.jpg

DSCF2044.jpg

DSCF2047.jpg

DSCF2043.jpg

DSCF2057.jpg

Дети впервые увидели и прикоснулись к книгам рельефно-точечного шрифта, из фильма узнали о жизни и судьбе известного изобретателя шрифта для слепых Луи Брайле. Все участники с удовольствием прослушали «говорящую» книгу С. Пылаевой «Лягушата болтушата». Кроме этого ребята узнали, что для незрячих школьников есть рельефно-графические пособия в помощь обучению, а для маленьких незрячих детей – тактильные книги, сделанные руками опытных мастеров.

Большой интерес ребята проявили к тифлотехнике: увеличивающему устройству, читающей машине и специальному компьютеру с «говорящей» программой.

Данные мероприятия очень полезны для детей, так как дают четкие понятия о том, что для людей с ограниченными возможностями создаются все условия для полноценной жизни в обществе, что незрячие люди могут читать, общаться друг с другом и даже работать.