+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
13.11.2014

13 ноября в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля прошла акция, приуроченная к Международному дню слепых (12+)

 

 

Перед началом акции для студентов СыктГУ и школьников Технологического лицея – добровольных помощников мероприятия, библиотекари провели экскурсию по постоянно действующей экспозиции «Мир на кончиках пальцев». Посетителям рассказали о библиотеке, ее фондах и правилах помощи слепым людям, показали средства бытовой реабилитации.

DSCF3081.JPG

 

DSCF3083.JPG

Мероприятие проводилось на двух площадках. На первой, около библиотеки, волонтеры и библиотекари в черных очках раздавали прохожим памятки «Берегите зрение» и давали советы для сохранения хорошего зрения. И это не случайно, так ка одно из основных направлений библиотеки – просветительская работа по продвижению ценностей здорового образа жизни.

 

DSCF3084.JPG

 

DSCN2187.JPG

DSCF3120.JPG

DSCN2215.JPG

DSCF3097.JPG

DSCF3117.JPG

В профилактическом мероприятии «Внимание! Слепые пешеходы!» вместе с библиотекой работали представители УГИБДД МВД по Республике Коми. Пешеходы являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, а тем более пешеходы незрячие, которым бывает гораздо труднее сориентироваться в интенсивной улично-дорожной среде, и которые нуждаются в особой помощи и поддержке.

Для привлечения внимания и информирования водителей волонтерам предложили почувствовать на себе, что значит быть незрячим. Для этого они в черных очках и белыми тростями в руках несколько раз переходили проезжую часть улицы по пешеходному переходу и вне его. Инспекторы проверили соблюдение установленных правил водителями и вместе с волонтерами напомнили им о преимуществе белой трости, о том, что Правила дорожного движения предусматривают обязанность водителя во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. Водителям также были предложены памятки «Незрячий тоже пешеход».

DSCF3121.JPG

 

 

DSCF3114.JPG

DSCF3123.JPG

DSCF3130.JPG

DSCF3131.JPG