+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
15.06.2015

«Просто люблю…» (6+)

Татьяна Дашкевич – автор многих просветительских и культурологических статей и очерков, публиковавшихся в московских и минских газетах и журналах. Ее стихи печатались в журналах «Наш современник», «Москва», «Молодая гвардия», газете «Завтра». Лауреат литературной премии имени Андрея Платонова «Умное сердце» (1996) и премии «Имперская культура» в номинации «Музыкальное искусство» за книгу серии «ЖЗЛ» «Алексей Фатьянов» (Москва, 2004). Лауреат телеконкурса «Золотой граммофон» (2000), дипломант кинофестиваля «Бородинская осень». За духовную деятельность награждена грамотой Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Татьяна является членом Союза писателей России и Союза писателей Белоруссии. Как голос Татьяны неотделим от созданных ею песен, так и ее стихи неотрывны от жизни. Стихотворения поэтессы находили сердечную радость и живой интерес у корифеев литературы минувшего века — Сергея Поделкова, Льва Ошанина, Николая Старшинова, Юрия Кузнецова.

22.jpg

В Сыктывкаре первая встреча Татьяны Дашкевич со зрителями состоялась в стенах Академического театра драмы им. В. Савина. Поэтесса рассказывала о себе и своем муже — писателе Николае Шипилове, о сотрудничестве и дружбе с Дмитрием Маликовым, о творческом пути.

26.jpg

Между слушателями и автором-исполнителем с первых минут установился тесный контакт. Публика очень живо откликалась на каждое произведение Татьяны, что не удивительно: ведь каждая ее песня пронизана чувством глубокой веры, чистоты, благодарности и искренней любви. В зале театра собрались очень разные люди, в том числе и люди с ограниченными возможностями, но всех объединила музыка, поэзия, добрые чувства. Вместо запланированных двух часов концерт продолжался более трех часов – зрители не хотели расставаться с полюбившейся им Татьяной Дашкевич. Очень многие из пришедших на концерт-встречу надолго сохранят в своих сердцах неповторимую атмосферу радости и добра, подаренную им этой удивительной женщиной.

11 июня писательница выступила перед воспитанниками Детского сада № 8 компенсирующего вида, читателями Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С. Я. Маршака и Центральной детской библиотеки с. Выльгорт. Татьяна Николаевна читала стихи и рассказы из своих детских книг, исполняла песни под гитару, отвечала на многочисленные вопросы ребят.

DSCF4787.JPG

DSCF4800.JPG

DSC_1665.JPG

DSCF4820.JPG

DSCF4824.JPG

DSCF4832.JPG

DSCF4838.JPG

DSCF4845.JPG

Вечером Татьяну Дашкевич ждали читатели Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля, на которую были приглашены поэты Республики Коми: Андрей Попов и Надежда Мирошниченко. Выступающие рассказали о жизни, о себе, о своем творчестве, о том, что наболело и тревожит душу, ответили на вопросы присутствующих и, конечно, читали свои сочинения.

После окончания встречи читатели поблагодарили поэтов за их творчество, пожелали успехов и вдохновения, а также новых встреч с творчеством для почитателей таланта. Щедрым теплом и светом была пронизана эта встреча. Думается, она оставила добрый след в душе каждого, кто побывал на ней.

DSCF4856.JPG

12 июня Татьяну Николаевну радушно встречали в Доме культуры села Усть-Кулом. И всё повторилось вновь – отклик слушателей, слезы радости, совместное с автором пение и желание как можно дольше продлить концерт. Сельские жители признавались после выступления Татьяны, что им очень не хватает подобных встреч, таких добрых, светлых и чистых.

IMG_2191.JPG

IMG_2196.JPG

Приезд белорусской исполнительницы стал настоящим подарком для жителей республики ко Дню России.