+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
25.06.2015

Библиотека – пространство социализации людей с ограниченными возможностями (16+)

Семинар был организован СБС РК им. Л. Брайля в рамках комплексного выездного мероприятия «Библиотечно-ВОСовский десант», который явился частью Программы «Непрерывное образование библиотечных работников Республики Коми на 2015 – 2017 г.».

В этот день работали две секции: Секция библиотек, обслуживающих инвалидов и Секция Коми РО ВОС. Подготовка и проведение данного мероприятия было обусловлено решением первого Библиотечно-ВОСовского десанта, состоявшегося в 2011 году в п. Жешарт.

В работе семинара принимали участие около 20 специалистов Усть-Вымской МЦБС, а также зам. руководителя администрации ГП «Жешарт» Курсова Л.А., представитель общественной приемной при Главе РК в Усть-Вымском районе Мокрушина Е.В.

На семинаре был заслушан доклад директора СБС РК им. Л. Брайля Безносиковой Г.М. «Социокультурная реабилитация инвалидов в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля в современных условиях». При обсуждении участники семинара отметили социальную значимость работы в поддержку инвалидов, в том числе, их образованию, адаптации в профессии и быту, интеграции в общество с помощью библиотечных методов и средств.

По итогам ежегодного обзора деятельности муниципальных библиотек республики можно отметить, что Усть-Вымской МЦБС накоплен положительный опыт работы с людьми с ограничениями здоровья. В первую очередь, это правильно организованная социокультурная деятельность и создание комфортной среды для людей с инвалидностью, информационное сопровождение социальных работников, педагогов, родителей «особого ребёнка». На базе библиотек объединяются усилия организаций и специалистов, заинтересованных в оказании помощи людям с ограниченными возможностями. Коллеги из муниципального района познакомили участников с опытом работы Жешартской библиотеки-филиала им С.А. Попова» (Шуктомова Н. М.), сектора «Милосердие и здоровье» Центральной межпоселенческой библиотеки им П.А.Сорокина (Суворова К. В.), Микуньской библиотеки-филиала им Б.А.Старчикова (Буквина И.Г.).

В фойе библиотеки работали выездные книжные выставки: «Книги, хранящие тепло» – тактильные рукодельные издания для детей; «Республика Коми в специальных форматах» – краеведческие издания СБС РК им. Л. Брайля.

DSC_0177 - копия.JPG