+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
15.02.2012

Презентация многоформатного издания "Право выбора - это ключ к свободе"

15 февраля в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля состоялась презентация первого многоформатного издания для людей с проблемами зрения «Право выбора – это ключ к свободе. Путеводитель по избирательному праву».

Это совместный проект библиотеки, Избирательной комиссии Республики Коми и телерадиокомпании «Коми гор». Путеводитель поможет людям с ограниченными возможностями овладеть новыми знаниями, разобраться в особенностях проведения выборов разного уровня, узнать о системе избирательных комиссий.

Издание состоит из книги укрупненного шрифта, электронного издания, озвученного на телерадиокомпании «Коми гор» и книги рельефно-точечного шрифта, напечатанной в библиотеке на Брайлевском принтере «Индекс-Эверест». В аудиодиск включены: аудиокнига по избирательному праву и избирательному процессу, видеоролики, которые разъясняют особенности процесса голосования, презентация о работе Избирательной комиссии Республики Коми по повышению правовой культуры избирателей с ограниченными возможностями «Равные права – равные возможности». Пособие подготовлено Избирательной комиссией Республики Коми и издано за счет средств федерального бюджета. 320 комплектов с книгой укрупненного шрифта и аудиодиском разойдутся по всей республике.

В презентации приняли участие заместитель министра культуры Республики Коми Светлана Белорусова, заместитель Председателя Избирательной комиссии Республики Коми Елена Баскакова, министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, заместитель руководителя Агентства Республики Коми по социальному развитию Максим Ганов, председатель регионального общества глухих Елена Диева, председатель регионального общества слепых Александр Верховод. На мероприятии также присутствовали специалисты республиканских библиотек, члены общества слепых, члены «Клуба молодых избирателей» библиотеки.

Александр Михайлович Верховод отметил, что издание «Право выбора» можно считать уникальным. «Радует, что все структуры действовали сообща и объединились одной целью – сделать выборы доступными для инвалидов», – сказал Александр Михайлович.

Константин Костин,участник «Клуба молодых избирателей» библиотеки, высказал свое мнение о путеводителе: «Книга интересна тем, что я могу сам, не обращаясь за помощью, прочитать ее по Брайлю и владеть полной информацией, то есть идти в ногу со зрячим человеком».

Незрячий специалист Иван Ефимов, изготовивший уже несколько Брайлевских книг «Право выбора – это ключ к свободе», рассказал собравшимся о принципе работы принтера «Индекс-Эверест». Для Ивана это был первый опыт печатания на специальном оборудовании. «Первую книгу я печатал часов шестнадцать, на вторую ушло менее пяти часов. Перевод текста на шрифт Брайля имеет свою специфику, например, надо убирать пробелы после запятых, между тире – и это также занимает определенное время. Я был, наверно, одним из первых, кто прочитал книгу, мне она понравилась своей информативностью, и при этом написана доступным языком», - подчеркнул И. Ефимов.

Незрячие пользователи Тифлоцентров «МИР» ибиблиотечных пунктов скоро получат в свои фонды данное издание.

Александр Забоев и Константин Костин.jpg

Елена Баскакова.jpg

Интервью К. Костина КРТК Юрган.jpg

Книжная выставка.jpg

Обсуждение новой книги.jpg

Иван Ефимов - редактор издания по Брайлю.jpg