+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
21.02.2022

С любовью к родному слову (6+)


21 февраля - Международный день родного языка.
В этот день все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский. Русский язык по праву называют одним из наиболее богатых и развитых языков мира. Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело…».
Государственными языками Республики Коми являются русский и коми языки.
Коми язык входит в финно-угорскую семью языков. Первая письменность для коми языка была составлена миссионером Стефаном Пермским в первой половине 14 века и создавалась для нужд христианизации коми края.
За время своего существования коми письменность меняла свою графическую основу несколько раз и неоднократно реформировалась.
В современном коми языке применяется алфавит на основе кириллицы с добавлением двух букв ö и i из латинского алфавита. В коми алфавите всего 35 букв, прописные буквы пишутся так же, как и в русском языке.
Интересные факты о коми языке:
✒В коми языке 16 падежей.
✒В коми языке отсутствует грамматическая категория рода у существительных, прилагательных, причастий. Например: велöдысь — учитель и учительница.
✒Глаголы в коми языке не имеют категорию вида, нет разделения на глаголы совершенного и несовершенного вида. Например, гижны — писать и написать.
✒В традициях коми орфографии многие сложные слова пишутся раздельно, например: туй морт — путешественник’, гын сапöг — валенок, из шом — каменный уголь, туй морт керка — гостиница.
Одним из приоритетных направлений в издательской деятельности Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля является воспроизведение книг на всех носителях информации как на русском, так и на коми языках. На коми языке озвучены произведения Е. Козловой, В. Тимина, П. Шахова, Н. Куратовой, В. Юхнина и др. Издания объединены в серию «Золотой фонд коми литературы в «говорящей» книге для незрячих».