+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
07.03.2022

Сударыня Масленица 12+

Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля присоединилась к всероссийской акции «Культурные выходные».

5 – 6 марта под девизом «Весне дорогу!» прошла Праздничная программа «Сударыня Масленица». Организаторы праздника постарались создать настроение всеобщего торжества и веселья, доставить всем присутствующим радость: в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.

DSCF5118.JPG

Гости с удовольствием играли в русские народные игры, отгадывали загадки, водили хороводы и закликали весну, пели частушки, участвовали в творческих мастер-классах.

DSCF5148.JPG

DSCF5160.JPG

DSCF5182.JPG

DSCF5181.JPG

На импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар, чайник с душистым чаем, скатерть и полотенца, сладкие угощения, где каждый желающий мог отведать румяные блины, горячие пироги и угоститься чаем.

DSCF5179.JPG
Настоящие хозяюшки поделились своими секретами приготовления блинов и вкусного чая из трав, а мужчины поздравили прекрасных дам с праздником 8 Марта.

DSCF5198.JPG

DSCF5124.JPG

DSCF5190.JPG
Об Акции «Культурные выходные»:
Во всех учреждениях культуры по всей стране прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Культурные выходные», которая проводится в целях привлечения россиян в учреждения культуры в праздничные дни, приобщения к тематике Года культурного наследия народов России и Международного женского дня, сплочения представителей разных поколений.
#ПраздникВесны #ГодКультурногоНаследияНародовРоссии #КультурныеВыходные #ВеснеДорогу #ВстречаемВесну #библиотекаБрайля #библиотекадляслепых #библиотекидляслепых #республикакоми #коми #МинКультуры