+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
07.10.2022

Традиции живая нить (6+)

Увлекательную экскурсию по экспозиции «Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла» совершили читатели Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля.

lGT4vU5L5aU.jpg

Как жили наши предки, во что верили, как одевались, какие национальные праздники отмечали и как воспитывали детей и охотились - обо всем этом узнали экскурсанты, совершив путешествие в прошлое, погружаясь в быт и культуру своего народа.

8RqEmorJZZE.jpg

hVt1XSy7IZI.jpg

Рассказ научного сотрудника музея Евгения Худина не оставил никого равнодушным. Незрячие посетители услышали подробные и точные описания музейных экспонатов, их назначение, с большим интересом потрогали руками настоящую домотканую ткань и узнали сказочную историю о женщине, которая умела лепить горшки.

UBlC5KWqDBA.jpg

Главным событием посещения экспозиции стало тактильное знакомство с точной копией резного деревянного календаря, которым пользовались охотники и рыболовы до начала 20 века.

oQkSCDENCtM_1.jpg

Экскурсия прошла в рамках цикла мероприятий «Традиции живая нить», посвящённого Году культурного наследия народов России.

Благодарим научного сотрудника Национального музея Евгения Худина за интересную экскурсию!

#библиотекаБрайля #библиотекадляслепых #библиотекидляслепых #НациональныйМузейРеспубликиКоми #культура11 #доступнаясреда