+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
17.10.2022

Дневник Акции «Дни белой трости» (6+)

15 октября – Международный день белой трости – день-символ, который напоминает обществу о людях с нарушениями зрения. В этом году, ставшую уже традиционной, акцию «Белая трость» Специальная библиотека для слепых им. Республики Коми Луи Брайля провела 13 раз.

В течение нескольких дней в библиотеке проходили различные просветительские мероприятия для различных категорий участников.

Для организованных групп из общеобразовательных организаций и социальных центров: встречи, беседы, уроки «Мир на кончиках пальцев» и «Берегите зрение», популярно рассказывающие о том, кто такие незрячие и как им можно помочь, зачем незрячему белая трость и в каких случаях им нужен сопровождающий.

Ls-P7OhOtcAIKsPQ6l1WN74d0WQBbuTEiJg4lo-IoFe0JpFEk_SUeQmomDoVVY7YFWbfrS0U5KHANnyLxv2x-5_b.jpg

Для людей с проблемами зрения:
13 октября прошел Час информации в Цикле «Лаборатория доступности», который был посвящен новинкам технических средств реабилитации для незрячих людей.

VEZ-kQbtgRlk7l3LqIXpzgMrloa5prxwSW45kYSue0mFbHpVaBPnCSkEPg0PACjKLP19my0Yb9de5PnBxVYMIE48 (1).jpg
15 октября в течение всего дня работала Интерактивная площадка «Белая трость». Для читателей и гостей библиотеки проведены: час общения, брейн-ринг и музыкальная композиция с участием активных читателей и партнеров библиотеки.

KuynE5hWnwE_6Bp7F5qyDWmKaBKxfiL1g2XJm00rtumOS8VcH8WTcTv1M6BKy3IaFXpLT59X7sFtWOOS2vCWWkf2.jpg

К акции присоединились и публичные библиотеки Республики Коми. В их программах: беседы о доброте и понимании, концертные программы с участием людей с ОВЗ, презентации тифлотехнических средств, информирование в социальных сетях и на сайтах учреждений, чествование ветеранов и инвалидов.

Благодарим всех, кто был в эти дни с нами.

#библиотекаБрайля #библиотекадляслепых #библиотекидляслепых #ДниБелойТрости #БелаяТрость #незрячие #тифлотехника #доступнаясреда #дети