+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
15.03.2023

Живое слово – зеркало души (6+)

В программу Тематического творческого десанта «Живое слово – зеркало души» вошел устный журнал по творчеству православных писателей, театральная постановка «Откуда повелся род четвероногих собак» в исполнении Инклюзивного театра «Радость моя» и мастер-класс «Белый цветок».

Мероприятие открыл протоиерей Алексей Муравский – настоятель храма святителя Димитрия Ростовского п. Кажым, окормляющий ДПЦ «Возрождение души» библиотеки. Он отметил, что именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет книга первопечатника Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб. «День православной книги, отмечаемый в России с 2010 года, выполняет важную миссию – приобщает россиян к ценностям православной литературы, помогает людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати», – отметил отец Алексей.

5R-Tbirg2cs.jpg

Директор библиотеки Галина Михайловна Безносикова поблагодарила организаторов за содействие в проведении мероприятия и подарила Кажымской библиотеке книги православных авторов для пополнения Уголка православной литературы.

V7E7F9J0Dpo.jpg

Ведущие Устного журнала «Живое слово – зеркало души» Татьяна Роговец и Марина Сурсякова познакомили зрителей с творчеством протоиерея Андрея Логвинова, поэта, прозаика, автора-исполнителя песен Татьяны Дашкевич, поэта Галины Крыловой. Их произведения – сочетание размышлений на вечные темы и высокого художественного мастерства, а также образов, известных и близких каждому православному человеку.

vGN5MOy7wM4.jpg

Яркое выступление Инклюзивного театра «Радость моя» вызвало у зрителей восторг и бурю эмоций. Инклюзивный театр «Радость моя» существует уже 12 лет. Это единственный в Республике Коми театр для молодых людей с инвалидностью. Он представил спектакль, получивший многочисленные республиканские и всероссийские награды – «Откуда повелся род четвероногих собак».

20230314_144839.jpg

20230314_144910.jpg

Творческая атмосфера сложилась на Мастер-классе «Белый цветок», в котором принимали участие и школьники, и взрослые. Ведущие заготовили и привезли все необходимое: цветную бумагу, ножницы, клей. «Ребята были очень увлечены, старались, в итоге справились неплохо. Я тоже получила огромное удовлетворение от работы», – отметила одна из жительниц села.

LkCdS0RXsZA.jpg

9jvHAdldy04.jpg

Выбор проведения такого мастер-класса был неслучайным. Добрая традиция дней «Белого цветка» – широкой благотворительной акции, возникла еще в ХХ веке и прижилась на благодатной русской почве во многом благодаря интересу Царского Дома Романовых. В наши дни она возродилась и снова набирает популярность.

Благодарим всех, кто участвовал в проведении Комплексного мероприятия и отметим, что комплексные выездные мероприятия проводятся Специальной библиотекой для слепых Республики Коми им. Луи Брайля с 2011 года. Это масштабные по охвату участников и уникальные по содержанию мероприятия, в состав которых входят специалисты библиотеки и Коми РО ВОС, активные творческие читатели, волонтеры, представители духовенства и творческие инклюзивные коллективы.

Комплексные мероприятия – это возможность передачи опыта работы библиотеки с организациями-партнерами и повышение уровня профессиональных компетенций работников муниципальных учреждений культуры. Кроме этого, в ходе такой работы появляются новые знакомства и устанавливаются новые партнерские отношения.

20230314_144927.jpg
#библиотекаБрайля #библиотекадляслепых #библиотекидляслепых #культура11 #коми #ДеньПравославнойКниги