+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
23.04.2013

Акция «БиблиоНочь – 2013» (16+)

Конечно же, ночь в общепринятом понимании – это время с вечера до утра, но нельзя забывать и о том, что наши пользователи – это люди с ограниченными возможностями и им необходимо в светлое время суток вернуться домой. Большинство участников акции – молодежь, студенты, пенсионеры и далеко не каждый из них может позволить себе такси. Но все же полноценный ночной культурный проект был запланирован на будущее.

Все участники проявили большой интерес к «Библионочи», так как данное мероприятие в библиотеке проводилось впервые. Перед нами стояла важная задача – показать, что библиотека является местом для позитивной самореализации и коммуникации, что у нас интересно и комфортно, что здесь можно просто здорово провести время!

Началась акция с шуточных вопросов, и правильный ответ давал право пройти в читальный зал. Не все задания оказались легкими. Например, вопрос «Кто автор этих поэтических строк? Назовите произведение. «Москва… как много в этом звуке для сердца русского слилось!.. Как много в нем отозвалось!» вызвал большие затруднения у читателей. Ребята пришли к выводу, что незнание – это довольно весомый повод, чтобы прочитать Пушкина еще раз.

IMG_3388.JPG

IMG_3389.JPG

IMG_3393.JPG

IMG_3396.JPG

IMG_3394.JPG

Концерт учащихся Технологического лицея настроил присутствующих на весеннее настроение, так как начали его ребята с «Оранжевой песенки».

IMG_3404.JPG

IMG_3403.JPG

IMG_3406.JPG

Далее было предложено назвать литературные произведения, песни, фильмы в названии, которых, встречаются слова: «ночь», «сны», «сумерки». Самым популярным оказался ответ: «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека». Воспоминания подкрепились красивыми видеоклипами, специально подобранными к библионочи. Прозвучали песни на стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Виктора Цоя. Все участники сделали вывод, что ночь – лучшее время суток, когда можно выразить свои эмоции. Красивые стихи и прекрасная музыка – это голос чувств и эмоций.

IMG_3398.JPG

На книжной выставке «Почитаем на ночь» были представлены книги различных форматов, доступные для незрячих и слабовидящих читателей, в названии которых также присутствовала ночная тематика. Некоторые издания особо заинтересовали читателей и были выданы с выставки на дом.

Выставка «Книги на ощупь» познакомила читателей с книгами, которые «читаются» руками: тактильными рукодельными и рельефно-точечными.

IMG_3411.JPG

IMG_3412.JPG

IMG_3420.JPG

IMG_3422.JPG

На вечере участники узнали несколько значений слова «ночь». Например, по словарю Символизма «ночь означает докосмическую и предродовую тьму, предшествующую возрождению и просветлению».

Весело прошла литературная викторина «Book-эрудит». Участники определяли, какому герою принадлежат выражения или самые знаменитые фразы, кому принадлежат перечисленные вещи, в каком литературном произведении живут герои, отгадывали произведение по его начальным строчкам и т.д.

IMG_3407.JPG

Продолжился Библиовечер открытым просмотром с тифлокомментариями биографической драмы режиссера Тэйлора Хэкфорда «Рэй». Участники узнали о нелегкой судьбе знаменитого американского джазового певца, пианиста и композитора Рэя Чарльза. Здесь же была представлена книга серии «Неформальные биографии» Николая Надеждина «Рэй Чарльз: «Я вижу сердцем». Биографические рассказы о Рэе Чарльзе иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды его жизни, и кадрами из фильма "Рэй".

IMG_3443.JPG

По традиции все закончилось чаепитием.

IMG_3433.JPG

Самые активные читатели, участники многих библиотечных мероприятий и пропагандисты книги и чтения получили подарки от спосора.

IMG_3425.JPG

IMG_3424.JPG

IMG_3427.JPG

IMG_3426.JPG

IMG_3423.JPG

Рэй